Для чего нужны ответные фланцы?

Для чего нужны ответные фланцы?

Ответные фланцы: виды и применение

Ответные фланцы предназначены для крепежа элементов трубопровода. Они применяются только в паре с другим фланцем по системе «мама» – «папа». Их стягивают между собой болтами или шпильками, предварительно установив прокладку для герметизации. В отличие от сварки, ответные фланцы обеспечивает легкость сборки и разборки трубопровода. Подобный крепеж находит широкое применение в энергетической, строительной и химической промышленности.

Основные типы и сфера применения

По способу монтажа наибольшее распространение получили следующие виды ответных фланцев:

  • Плоский приварной. Его монтаж подразумевает приваривание двумя швами по окружности трубы. Применяется на системах с давлением до 2,5 Мпа.
  • Приварной встык, он же воротниковый. В сравнении с предыдущим типом, его монтаж предусматривает лишь один сварной шов, что облегчает работу и сокращает ее сроки. Используются для крепежа трубопроводов с давлением до 20 Мпа.
  • Свободный на приварном кольце. В отличие от вышеперечисленных видов, он удобнее в плане монтажа, поскольку к трубопроводу приваривается лишь кольцо. Сам ответный фланец остается свободный и благодаря этому отпадает необходимость в перевертывании трубы при стыковании болтовых отверстий. По этой причине их активно применяют для крепежа в местах, где затруднен монтаж или подразумевается частый ремонт.

В зависимости от типа соединения ответные фланцы бывают:

  • Без пазов под прокладку. Они применяются на трубопроводах, рассчитанных на небольшое рабочее давление. Такие ответные фланцы обладают невысокой герметичностью, но при этом просты в плане монтажа.
  • Со стальными зубчатыми прокладками. Они рассчитаны на функционирующие под максимальным давлением трубопроводы. Зубчатые прокладки обеспечивают высокий уровень герметизации системы.
  • С выточкой под прокладку. Их применяют для обеспечения дополнительной герметизации трубопровода. Такие ответные фланцы имеют шип, что повышает надежность прокладки, но при этом затрудняет монтаж.

Кроме стандартных изделий возможно изготовление фланцев из нержавейки по чертежам заказчика.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *