По каким правилам монтируют дисковые поворотные затворы

поворотный затвор с электроприводом

По каким правилам монтируют дисковые поворотные затворы

Правила монтажа дисковых поворотных затворов Genebre 2109 и аналогичных

Дисковые поворотные затворы Genebre 2109 устанавливают на трубопроводах, предназначенных для транспортировки холодной и горячей воды, антифриза, сточных отходов, канализации, и в системах пожаротушения. Они используются для управления потоками жидкостей. Чтобы изделия справлялись с возложенными на них задачами при установке нужно соблюдать правила монтажа.

Подготовка

Работы по закреплению затворов можно проводить на открытых площадках, в колодцах и в помещениях. Возможна установка на горизонтальных и вертикальных участках трубопровода. Работы выполняет персонал, знакомый с требованиями «Руководства по эксплуатации» и устройством приспособления.

Перед монтажом необходимо:

  • осмотреть изделие и убедиться, что на нем нет дефектов и повреждений;
  • проверить, применяется ли данный затвор в работе с жидкостью, протекающей по трубопроводу, соответствует ли он рабочим параметрам системы;
  • открыть затвор и убедиться, что диск ходит плавно, без затруднений;
  • очистить трубы от окалины, песка и грязи;
  • проверить, соответствует ли внутренний диаметр фланцев магистрали размеру изделия.

Правила монтажа

Установка поворотных затворов Genebre 2109 возможна только на воротниковые фланцы нержавеющие 12х18н10т и аналогичные модели. Затвор закрепляется без прокладок, дополнительного слоя герметика или клея. Фланцы обязаны находиться плоскопараллельно друг другу, расстояние между ними должно обеспечивать легкое размещение запорной арматуры. Затвор устанавливают в горизонтальном положении.

Процесс монтажа:

  • диск приоткрыть, отцентрировать поворотный затвор;
  • закрутить болты, не затягивая до конца;
  • развернуть диск полностью;
  • затянуть крепеж до упора.

Если монтаж произведен правильно, фланец и корпус затвора будут соприкасаться. Для проверки достаточно медленно несколько раз повернуть затвор – он должен свободно перемещаться.

Перед работой персонал проходит инструктаж по технике безопасности. Все операции от начала до конца проводятся в индивидуальных средствах защиты: перчатках, спецкостюме, очках или маске, респираторе.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *