Спектральный анализ

Спектральный анализ

Спектральный анализ — контроль качества материалов фланцев

Для обеспечения разборного соединения труб в трубопроводах, а также подсоединения запорной арматуры и различного оборудования используют фланцы – плоские детали, которые привариваются к торцам труб и скрепляются между собой болтами. Фланцевые соединения подвергаются большим нагрузкам, особенно в трубопроводах с высоким давлением рабочей среды, поэтому качество их изготовления строго контролируется. Требования, которым должен соответствовать фланец регламентируются ГОСТ33259-2015.

Цель применения спектрального анализа в производстве фланцев

Контроль производства фланцев осуществляется на всех этапах технологического процесса. Это очень важно, поскольку даже незначительное отклонение от требуемых характеристик может привести к разгерметизации фланцевого соединения, утечкам рабочей среды из трубопровода, взрывам и авариям. Особенно это касается такой продукции, как фланец ответный. Этот тип фланцев применяется на трубопроводах, работающих под давлением до 20 МПа, поэтому для надежного удержания прокладки их сопрягаемые поверхности имеют выступы и впадины.

Первый этап контроля производственного процесса начинается с проверки химического состава стали для выплавки заготовок. Содержание в ней углерода и других элементов должно соответствовать требованиям ГОСТ, только это может гарантировать высокое качество фланцев. Для этой проверки используется специальный прибор стилоскоп, принцип действия которого основан на спектральном анализе.

Принцип работы стилоскопа

Прибор для спектрального анализа стилоскоп создает электрический разряд, который при прохождении по металлу вызывает его испарение. Пары разных химических элементов по-разному поглощают и излучают свет, это отображается на спектрограмме. Оператор наблюдает в окуляр полученный линейный спектр и сравнивает его с образцами спектров, характерных для наличия тех или иных примесей. Это позволяет определить, нет ли в стали нежелательных примесей и насколько ее химический состав соответствует нормам.

Из прошедшей проверку стали выплавляются заготовки для фланцев, в процессе плавки в сталь добавляются недостающие и выгорающие элементы. Затем заготовки проходят проверку на дефектоскопе. Это обеспечивает высокое качество материала фланцев.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *