Основные преимущества электроприводных задвижек

Основные преимущества электроприводных задвижек

Преимущества электроприводных задвижек

Автоматизация производственных процессов является важным трендом последних десятилетий. Особую роль в автоматизации играет применение электроприводных устройств, таких как задвижки, клапаны, шиберы и другие. Использование электроприводов вместо ручного или пневматического привода обеспечивает существенные преимущества. К слову, приобрести задвижки с электроприводом можно у нас.

Достоинства устройств: от высокоточного позиционирования до удаленного управления

Электрический привод позволяет реализовать высокоточное позиционирование и регулирование, обеспечить плавное бесступенчатое изменение хода. Это дает возможность точно дозировать расход рабочей среды, будь то вода, пар, газ, нефтепродукты или другие жидкости и газы.

В отличие от пневмопривода, электропривод не требует использования сжатого воздуха, что упрощает и удешевляет инфраструктуру предприятия. При использовании современных бесконтактных электродвигателей существенно повышается надежность и ресурс работы задвижек по сравнению с пневмоцилиндрами.

Ключевым преимуществом является возможность интеграции электроприводных задвижек в единую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП). Это позволяет осуществлять централизованное дистанционное управление с одного пульта, автоматизировать включение и отключение оборудования, реализовать аварийные алгоритмы защиты.

Например, при возникновении утечки токсичных или горючих веществ АСУ ТП подает команду на закрытие соответствующих задвижек, тем самым предотвращая развитие чрезвычайной ситуации. Аналогичный сценарий актуален и при локализации очага пожара – задвижки перекрывают подачу горючих веществ.

Электронные системы управления позволяют вести постоянный мониторинг состояния оборудования, своевременно обнаруживать неисправности, планировать техническое обслуживание. Это существенно повышает эффективность и безопасность производства.

Также немаловажна возможность удаленного управления электрозадвижками через SCADA-системы и сеть Интернет. Это особенно актуально в условиях территориально распределенных производств, когда требуется контролировать работу оборудования на разных площадках из единого центра.

Ну а приобрести шиберные задвижки и другую продукцию можно прямо здесь, на нашем сайте.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *