Каким образом работает ножевая шиберная задвижка

Каким образом работает ножевая шиберная задвижка

Принцип работы ножевой шиберной задвижки

Ножевые шиберные задвижки широко используются на трубопроводах в различных отраслях промышленности. Они выполняют функцию запорной арматуры, позволяя регулировать или полностью перекрывать поток рабочей среды. Стоит подробнее рассмотреть устройство и принцип действия этих механизмов. Кстати, приобрести шиберную задвижку с электроприводом можно прямо здесь, на нашем сайте.

Особенности конструкции устройства

Корпус ножевой задвижки изготавливается из стали или чугуна и имеет фланцевое соединение с трубопроводом. Внутри корпуса размещен подвижный нож — плоская пластина, которая может перемещаться в пазах и таким образом открывать или перекрывать проходное сечение.

Управление ножом осуществляется с помощью штока, соединенного с ним шарнирно. Вращение маховика приводит в движение шток и нож. Уплотнение между корпусом и ножом обеспечивают специальные уплотнительные прокладки.

Разновидности ножевых задвижек и принцип их действия

Ножевые задвижки классифицируют по типу корпуса (фланцевые, муфтовые), по типу уплотнения (с мягким или металлическим уплотнением) и по другим конструктивным признакам.

Например, существуют одноножевые, двухножевые, параллельные и клиновые задвижки. Они отличаются друг от друга конструкцией ножа и направлением его перемещения.

Принцип действия ножевой задвижки основан на изменении проходного сечения трубопровода за счет поворота ножа. При полностью открытом ноже сечение максимально, и поток рабочей среды проходит беспрепятственно.

При повороте ножа вокруг оси он начинает перекрывать часть сечения, уменьшая пропускную способность трубопровода. Плавное регулирование степени открытия позволяет изменять расход среды. При полном закрытии ножа поток полностью перекрывается.

Герметичное уплотнение обеспечивает отсутствие утечек в закрытом состоянии. Ножевые задвижки используются для трубопроводов диаметром от 50 до 2000 мм и давлением до 25 МПа.

Благодаря своей надежности и функциональности ножевые задвижки не теряют популярности уже более века и активно применяются в самых разных областях. Правильный подбор модели по параметрам позволяет эффективно использовать их в трубопроводах любого назначения.

Ну а приобрести шиберный затвор с пневмоприводом и другую продукцию можно у нас.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *