Как происходит контроль за работой арматуры на трубопроводе

Как происходит контроль за работой арматуры на трубопроводе

Контроль работы арматуры на трубопроводе

Арматура является важным элементом любого трубопровода, позволяющим регулировать поток рабочей среды. Для обеспечения бесперебойной и безопасной работы трубопровода необходим постоянный контроль за её состоянием=. К слову, приобрести арматуру, а также дисковый затвор с пневмоприводом и другую продукцию можно прямо здесь, на нашем сайте.

Что предполагает контроль: от проверки герметичности до проверки работоспособности исполнительных механизмов

В первую очередь проверяется герметичность затворов. Это делается путем визуального осмотра фланцевых и резьбовых соединений, а также с помощью приборов — течеискателей. Выявленные утечки устраняются подтяжкой болтов или заменой прокладок.

Важный параметр — плотность закрытия запорной арматуры. Ее проверяют с помощью специальных приборов или по показаниям манометров до и после затвора. Если затвор закрывается неплотно, это может привести к протечкам рабочей среды.

Обязательно контролируют величину усилия, необходимого для открытия или закрытия арматуры. Причиной его отклонения от нормы могут быть заедание шпинделя, деформация седел или неисправность привода.

Визуально проверяют состояние деталей арматуры — на наличие коррозии, эрозии, механических повреждений. Особое внимание уделяют запорным элементам (затворам), поскольку их износ напрямую влияет на герметичность.

Важная часть контроля — испытания на прочность и плотность материала корпусных деталей. Их периодичность зависит от условий эксплуатации и требований промбезопасности.

Для поворотных затворов проверяют легкость вращения маховика от руки, отсутствие рывков и заеданий. У клиновых и шиберных затворов контролируют перемещение шибера или клина при работе привода.

На трубопроводах с автоматической арматурой периодически проводят проверку работоспособности исполнительных механизмов и датчиков системы управления.

Регулярный контроль арматуры позволяет своевременно обнаруживать неисправности и предупреждать аварии на трубопроводе. Грамотная организация надзора — залог безопасной и стабильной работы всей системы.

Напомним, что купить арматуру для трубопроводов, а также блоки концевых выключателей и другое оборудование можно у нас.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *