Для чего применяются пневмоприводы Qifer и БКВ APL-210N

Для чего применяются пневмоприводы Qifer и БКВ APL-210N

Пневмопривод Quifer с БКВ APL-210N

На трубопроводных магистралях в качестве запорной арматуры часто используются шаровые краны и дисковые поворотные затворы. Эти два типа арматуры объединяет то, что для их открытия или закрытия требуется повернуть шток на 90 градусов. Эта операция может выполняться вручную или дистанционно, с помощью автоматического привода. На промышленных объектах и в коммунальном хозяйстве на запорную арматуру часто устанавливают отличающиеся высокой надежностью, пневмоприводы Quifer от известного испанского производителя. Совместно с этими пневматическими приводами используют блоки концевых выключателей (БКВ) APL-210N, предназначенные для дистанционного определения положения четверть-оборотных клапанов.

Устройство пневматических реечных приводов Quifer

Реечные пневмоприводы изготавливаются в литых алюминиевых (серия КП/КПМ) или чугунных (серия К/КМ) корпусах. В изделиях одностороннего действия внутри корпуса размещен пневматический поршень, соединенный с зубчатой рейкой. Рейка входит в зацепление с шестерней, соединенной с фланцем. При подаче давления на пневмопривод поступательное движение поршня преобразуется во вращательное фланца, соединенного с клапаном. В результате клапан открывается или закрывается. Возврат механизма в исходное положение осуществляется возвратной пружиной после снятия давления.

В пневмоприводах двустороннего действия устанавливается два поршня с зубчато-реечными механизмами. Такие приводы приводятся в действие путем попеременной подачи давления на один из поршней.

Для автоматического управления пневмоприводами на них устанавливают блоки концевых выключателей APL-210N. По положению контактов выключателей автоматика определяет открытое/закрытое положение крана или затвора. Контакты блока зашунтированы резисторами. Эта мера препятствует образованию искр при коммутации концевых выключателей и обеспечивает высокую взрывозащищенность изделия.

Помимо электрических элементов, APL-210N снабжен поворотным цветовым указателем, позволяющим визуально определять положение клапана.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *