Когда нужны круглые шлицевые гайки: сфера использования

Когда нужны круглые шлицевые гайки: сфера использования

Круглые шлицевые гайки: применение, ГОСТ или DIN

Круглые шлицевые гайки относятся к классу точности А. Это значит, что они обеспечивают прочную и надежную фиксацию. Круглые шлицевые гайки имеют особую конструкцию. По всему внешнему диаметру нанесены шлицы — углубления. В них, например, можно установить стопорные кольца. Это делает крепеж жестким и надежным.

Где используются круглые шлицевые гайки?

Изделия имеют широкую область применения. Они используются в строительстве автомобилей, станков и других технических устройств. Прочное соединение выдерживает динамические нагрузки и крепежное изделие не разбалтывается со временем. Поэтому гайки используют при сборке агрегатов, которые содержат интенсивно вращающиеся части. Изделия способны выдерживать вибрацию, удары и другие виды воздействия.

Точные характеристики круглых шлицевых гаек указаны в ГОСТ 11871-88. Высокий класс точности не допускает серьезных отклонений от стандарта. Поэтому изготовление крепежных изделий этого типа возможно только в заводских условиях.

Круглые шлицевые гайки могут быть изготовлены из разных видов стали — легированной, углеродистой, коррозионно-стойкой, а также латуни. Возможно изготовление с покрытием из масла, цинка или других материалов. Благодаря этому крепежные изделия можно использовать в агрессивной среде, например в условиях повышенной влажности.

В ГОСТ указано, что твердость поверхности шлицев не должна быть меньше 372HV. Обязательно делается закаленный слой, и его глубина должна быть не меньше 1 мм. Это делает круглые гайки очень прочными. Максимальный диаметр — 2 см.

После изготовления крепежные изделия проходят контроль. Он проводится визуально и без применения приборов. Иногда допускается использование лупы.

В ходе контроля необходимо проверить степень шероховатости и твердости покрытия, устойчивость к нагрузкам. Крепежные изделия не должны содержать дефектов. Если они имеют дополнительное покрытие, оно тоже проверяется.

ГОСТ полностью повторяет требования международного стандарта для гаек DIN 981.