Особенности строения и работы шиберной задвижки

Особенности строения и работы шиберной задвижки

Устройство и принцип работы шиберной задвижки

Шиберная задвижка — это тип запорной арматуры, который предназначается для регулирования жидкостных, газовых и смешанных потоков. Она может применяться как в бытовой, так и в промышленной сфере. Приобрести шиберные ножевые задвижки можно у нас на сайте.

Главные характеристики шиберных задвижек

По строению они представляют собой обыкновенные заслонки с плоским или клинообразным сечением. Подобная задвижка хорошо перекрывает поток перпендикулярно его направлению целиком или частично. Она состоит из:

  • Стойки. Через нее проходит шпиндель, к которому присоединен маховик.
  • Шибера — непосредственно заслонки.
  • Уплотнительных элементов. Они отвечают за герметизацию узла и могут находиться на корпусе или шибере.
  • Сальника. Его задача заключается в том, чтобы сделать верхнюю область узла герметичной.
  • Корпуса. Он может быть монолитным, разборным или иметь крышку.

Во внутренней части корпуса задвижка передвигается по направляющим. В действие она приводится благодаря кручению маховика и при помощи штока. Когда затвор перекрывает поток, в трубопроводе создается давление, благодаря которому задвижка тщательно прижимается к уплотнителям и направляющим.

Для производства шиберных задвижек чаще всего применяют высокопрочный серый чугун с добавлением шаровидного графита или сталь — углеродистую, нержавеющую либо низколегированную. Материалы, из которых делаются шиберные задвижки, должны в обязательном порядке обладать высокой устойчивостью к воздействиям агрессивных сред. Так как у чугуна по сравнению со сталью ниже прочность, изготовленные из него шиберные задвижки не используют там, где они будут контактировать с бензином, дизельным топливом либо различными маслами. С целью снижения стоимости готовой конструкции вышеупомянутые материалы нередко комбинируются друг с другом. Для предотвращения коррозии на поверхность корпуса нередко наносится эпоксидное покрытие.

Ну а если вы желаете приобрести шиберную задвижку с электроприводом, в нашей компании это можно также сделать по доступной цене.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *