Магистральный нефтепровод: что он собой представляет?

Магистральный нефтепровод: что он собой представляет?

Что такое магистральный нефтепровод

Трубопроводы — одни из самых экономичных и быстрых систем транспортировки нефтепродуктов. При желании приобрести оборудование для их обустройства, например производства ARTORQ, вы можете, обратившись в нашу компанию. Существует множество видов нефтепроводов, в том числе магистральные. Что же они собой представляют?

Основные особенности нефтепроводов

Магистральными называют системы трубопроводов, которые используются для перекачки нефтепродуктов либо товарной нефти с мест их добычи, производства либо хранения (нефтебазы, нефтеперерабатывающего завода, терминала и т. д.) непосредственно до мест потребления. Они отличаются очень высокой пропускной способностью. Диаметр трубопровода может достигать 1200 мм. Давление внутри системы доходит до 10 МПа.

Все магистральные трубопроводы подразделяются на 4 класса в зависимости от диаметра:

  • 1 — до 1200 мм;
  • 2 — до 1000 мм;
  • 3 — до 500 мм;
  • 4 — до 300 мм и менее.

Магистральные нефтепроводы имеют достаточно сложную систему. Они состоят из:

  • линейных сооружений;
  • резервуарных парков;
  • насосных станций — промежуточных, наливных и головных.

Главным элементом являются трубы, сваренные в непрерывную нитку. Они и представляют собой непосредственно трубопровод. Как правило, их располагают в грунте на глубине не более 0,8 м. Иное возможно, если это обусловлено климатическими или региональными условиями, например, на Крайнем Севере.

Для обустройства магистральных трубопроводов используются либо сварные, либо цельнотянутые трубы. Их толщина может серьезно варьироваться: все зависит от того, какой именно уровень давления планируется в системе после запуска. Каждые 10-30 км на магистральных трубопроводах устанавливают линейные задвижки. С их помощью осуществляется перекрытие потока транспортируемой среды, к примеру, если произойдет авария.

Наша компания также предлагает оборудование от Quifer, Genebre, Naval и многих других производителей. У нас представлен широкий ассортимент фланцев, дисковых затворов, вентилей, отводов, переходов, тройников и т. д.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *